曲靖市妇联简介
2014-02-07 09:20:38   

  一、妇联简介:曲靖市妇女联合会前身为成立于1950年3月的曲靖专区妇联,1966年至1972年由于历史原因,妇联工作中断,1973年恢复曲靖专区妇联,并于当年3月召开曲靖地区第一次妇女代表大会,选举产生了曲靖地区妇女联合会第一届执行委员会。1980年5月,更名为“云南省妇女联合会曲靖地区办事处”。1997年11月,曲靖撤地设市改称“曲靖市妇女联合会”。它是中华全国妇女联合会的市级地方组织,是中共曲靖市委领导下的全市各族各界妇女的群众团体,是市委市政府联系全市妇女的桥梁和纽带,是国家政权的重要社会支柱。基本职能是:代表和维护妇女权益,促进男女平等。 
  多年来,市妇联在市委、市政府的领导下,在上级妇联的指导、帮助和各部门的大力支持下,高举邓小平伟大旗帜,以“三个代表”重要思想为指导,紧紧围绕市委的中心工作,坚持“一手抓维权,一手抓发展”的工作方针,以巾帼文明岗、小额信贷、母亲水窖、春蕾计划、“三八”维权周、家庭助廉等活动为载体,实施女性素质工程、科技致富工程、社区服务工程、家庭文明工程、“三八”绿色工程、女性健康工程等,不断深化“双学双比”、“巾帼建功”、“五好文明家庭”和“双合格”家庭创建等主体活动,大力推进《妇女权益保障法》、《未成年人保护法》)和《曲靖妇女发展规划》、《曲靖儿童发展规划》、小公民道德建设实践活动的实施,千方百计提高妇女综合素质,使曲靖妇女在参与经济、参与决策管理、健康、教育、法律保护、环境保护等各领域的权利得到保障,做到工作上有活力,组织上有凝聚力,社会上有影响力。各方面工作有新的进展,有力地促进了曲靖妇女儿童事业的进步与发展,得到了各级党委政府和上级妇联组织的表彰奖励。1991年荣获全国税法宣传教育红旗单位、云南省儿童工作先进集体称号;1992年荣获全国家庭教育先进集体称号;1996年荣获全国妇联系统维权工作先进集体、全国妇联系统参与社会治安综合治理先进集体和云南省妇联系统维权工作先进集体称号;1997年荣获全国“双学双比”先进集体、云南省妇联组织先进集体称号;2002年荣获云南省“双学双比”先进集体;2003年荣获全国妇联系统先进集体、全国“三八红旗集体”称号;2005年荣获全国“三八红旗集体”称号;2007年,荣获“全国妇联系统信访先进集体”。

二、班子情况
   现任领导:
张长英  党组书记、主席
刘 浩  党组成员、常务副主席
何  文  党组成员、副主席
马  珍(回族) 副主席(兼)
唐  锐 副主席(兼)
缪丽芳 副主席(兼)
陶丽萍 副主席(兼)
          云南省妇女联合会曲靖地区办事处历任领导:
       (按任职时间排序)
赵惠珠   1950年03月——1951年02月(主任)
李吉桂   1951年03月——1952年03月(主任)
王  伦   1952年12月——1954年07月(主任)
王席生   1952年11月——1954年07月(副主任)
苏  牧   1953年01月——1954年07月(副主任)
李  民   1956年03月——1967年02月(主任)
刘  琳   1966年08月——1969年03月(副主任)
马菊仙   1976年10月——1982年08月(主任)
张玉轩   1976年10月——1983年10月(副主任)
程祖萍   1983年10月——1984年10月(副主任)
      1984年10月——1989年09月(主任)
吴彦英   1983年10月——1984年09月(副主任)
毛凤英   1987年03月——1991年10月(副主任)
   曲靖市妇女联合会历任领导:
     (按任职时间排序)
毛凤英   1991年10月——2003年01月(主席)
刘淑珍   1991年10月——1998年08月(副主席)
梁巧玲   1998年08月——2001年10月(副主席)
代宝珍   1998年08月——1999年08月(副主席)
张  晗   1999年08月——2008年07月(副主席)
施艳华   2002年01月——2003年03月(副主席)
李桂珍   2003年01月——2013年06月(党组书记、主席)
          2013年06月——2013年08月(主席)
刘  浩   2003年07月——2010年07月(副主席)
          2010年08月——至今(常务副主席)
朱俊英  2003年08月——2008年08月(兼职副主席)
李  莉  2003年08月——2013年08月(兼职副主席)
梁巧玲  2003年08月——2008年08月(兼职副主席)
唐  锐   2003年08月——至今(兼职副主席)
何  文   2008年07月——至今(副主席)
马  珍   2008年08月——至今(兼职副主席)
权美琼   2008年08月——2013年08月(兼职副主席)
张长英   2013年06月——2013年08月(党组书记)
       2013年08月——至今(党组书记、主席)
 
 
 

相关热词搜索:曲靖市 妇联 简介

上一篇:第一页
下一篇:最后一页

分享到:
频道总排行
频道本月排行
版权所有:曲靖市妇联
技术支持:曲靖市珠江网
2013 Daimler AG 隐私条款 滇ICP备14000317号-1